Нужно ли регистрироваться предприятию по месту нахождения обособленного структурного подразделения в указанном случае?

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос! Как правильно оформить все необходимые документы и зарегистрироваться, если предприятие зарегистрировано в одном городе, а еще имеется оборудованное стационарное рабочие место в другом городе, но нет открытого расчетного счета, хозяйственная деятельность не ведется, нет отдельного баланса, но есть арендованные площади. Нужно ли регистрироваться предприятию по месту нахождения обособленного структурного подразделения в указанном случае? Как правильно и какие документы нужно для этого подготовить? При каких случаях регистрация обязательна для обособленных структурных подразделений и какая ответственность, если оно не будет зарегистрировано?
Лучший ответ

Уважаемый Григорий!

1. В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах в том числе по месту нахождения ее обособленных подразделений. Данная обязанность возлагается на налогоплательщика не зависимо от того, будут осуществляться через это обособленной подразделение какие-либо налоговые платежи. При этом обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Вместе с тем наличие только арендованного помещения не может являться подтверждением наличия обособленного подразделения. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения обязана встать на налоговый учет в налоговом органе, как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Кроме того, согласно ст. 23 НК РФ Налогоплательщики - организации обязаны письменно сообщить в налоговый орган по месту учета обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания.

2. Для постановки на учет по месту нахождения обособленного подразделения в налоговый по месту его нахождения подается заявление о постановке на учет, а также заверенных в установленном порядке копий свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации, ее учредительных документов и документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (положения об обособленном подразделении, распоряжения (приказа) о создании, доверенности, выданной организацией руководителю обособленного подразделения), и документов, подтверждающих обязанность обособленного подразделения исполнять обязанность организации по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих обособленных подразделений. При отсутствии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, допускается постановка на учет на основании заявления и копий свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и ее учредительных документов (Приказ МНС РФ от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" по месту нахождения обособленных подразделений).

3. Ответственность за нарушение обязанности постановки на налоговый учет закреплена ст. 116 НК РФ. В соответствии с указанной нормой нарушение срока подачи заявления о постановки на налоговый учет влечет наложение штрафа в размере 5 000 руб. При нарушении срока постановки на срок более 90 дней – 1000 руб. Кроме того, в соответствии со ст. 15.3 Кодекса об административных правонарушениях на руководителя организации может быть наложен штраф в размере от 5 до 10 МРОТ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034