Как помочь гражданскому мужу без документов получить российское гражданство?
в соответствии с п.4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется затруднительным.
Т.к. дети уже совершеннолетние, рассмотрите вариант по состоянию здоровья ( справки из поликлиники- бывает что суд принимает, в связи с тем, что у истца высокое давление и он не может осуществить вылет). Перед этим можете поговорить с помощником судьи, объясните ситуацию, что истец не может летать по состоянию здоровья.