Если подать в суд здесь по последенему месту жительства, то как исполнить решение в Германии?
Ситуация: человек должен денег, есть расписка, но человека нет, вернее она живет в Германии, имущества в России тоже нет, что делать.
Я так понимаю, что договора с Германией о правовой помощи у нас нет.
Или надо подавать в немецкий суд?
Уважаемый (ая) Smile! Действительно, между Россией и Германией нет соглашения о правовой помощи. Однако существуют Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Гаага, 15 ноября 1965 г.), Конвенция по вопросам гражданского процесса (Гаага, 1 марта 1954 г.) и Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам (Гаага, 18 марта 1970 г.), которые ратифицированы и Россией и Германией.
Т. обр. Вам нужно подать иск в суд по последнему месту жительства ответчика (ч.2 т. 118, ст.
Желаю удачного разрешения вопроса!