Нужно ли изготавливать тех. план и увеличивать площадь дома при покупке с мансардой, гаражом и верандой?

Хочу купить дом, но по кадастровому учету площадь около 80 кв.м., по факту есть мансарда, гараж и веранда, все под одной крышей, т.е. всего около 130 кв. м., нужно ли изготавливать тех. план и затем ставить эти помещения на кадастровый учет, т.е. увеличение площади дома?
Лучший ответ

это зависит от Вашего усмотрения и того обстоятельства, давно ли зарегистрировано право собственнности на дом в Росреестре. Если недавно, при регистрации сделки требуется предоставление лишь договора купли-продажи без плана дома. После получения свидетельства о праве, Вы сами сможете внести изменения в Реестр. Если давно, то потребуется план дома, а для этого необходимо будет выполнить указанные Вами в вопросе действия до заключения сделки.