Пользователь 9111.ru

Ведь оставив документы у них мы не сможем обратиться никуда в другое место.

В настоящее время занимаемся вопросом улучшения жилищных условий. Решили обратиться в агентство. Нам дали договор. Меня в нем смущает одно: там прописано что мы должны оставить в агентстве на хранение оригиналы своих правоустанавливающих документов на квартиру. Насколько правомерны такие требования. Я понимаю, что это своеобразная страховка со стороны агентства. Ведь оставив документы у них мы не сможем обратиться никуда в другое место. Но и нас понять тоже надо. Я не готова оставлять оригиналы документов совершенно незнакомым людям. Думаю, что править договор в соответствии с нашими условиями они не согласяться, но я знаю что ВСЕ агентства сейчас работают на таких условиях. Как выйти из этой ситуации?
Лучший ответ

Уважаемая ирина! Далеко не все агенства работают по данной схеме. При желании Вы сможете договориться с агенством том, что Вы им оставите нотариально заверенные копии.

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Ваше право выбирать оставлять ли агентству оригиналы всех правоустанавливающих документов или нотариально заверенные подлинники. Обратитесь в солидное агентство. Так же прежде чем передавать копии или оригиналы составит опись документов в 2-х экземпляра. Передавая документы, попросите принимающее лицо поставить на 2- экземплярах число, подпись. Расшифровку подписи и должность принявшего лица.

с уважением,