Какие действия следует предпринять после предложения жилищной службы о частичном ремонте после протечки в квартире?

У меня залило квартиру из-за неисправности кровли. ЖЭС (жилищная служба) предложила сделать частичный ремонт (так называемое устранение протечек). Они составили акт и в акте указали, что квартиросъемщик отказался от предлагаемого ремонта, я подписала в этом акте, что они предлагают частичный ремонт и из самых дешевых обоев. Соответственно, меня это не устраивает. До обращения в суд, должна ли я в обязательном порядке потребовать от них в письменном виде описать предлагаемый ремонт и его сроки завершения или я могу обращаться в суд и без этого с требовнием материального возмещения? Заранее, спасибо.
Лучший ответ

Направляю образец искового заявления:

Мировому судье

Судебного участка № 5

Кировского района

г. Екатеринбурга

И.В. Проскурякову

Истец:

Представитель

истца:

Ответчик:

ООО «Ресурс-Ком»

Адрес:

620041 г. Екатеринбург, ул. Уральская, 82

Цена иска: 40 500 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ

о возмещении убытков

I. Факты.

1. Истец является сособственником квартиры по адресу: г. Екатеринбург, ул. Уральская, 80-80. Этот факт подтверждается прилагаемым свидетельством о государственной регистрации права.

2. В результате ненадлежащего содержания, эксплуатации и ремонта жи¬лого дома ответчиком, 20 апреля 2005 года произошел порыв магистрального трубопровода ГВС с чердака, что привело к затоплению квартиры истца. Этот факт подтверждается прилагаемым актом.

3. В результате затопления квартиры, истцу причинен материальный и моральный вред.

Моральный вред истца выразился в нравственных и физических страда¬ниях, в том числе: в нарушении устоявшегося жизненного уклада семьи истца; в причинении значительного имущественного вреда движимому и недвижи¬мому имуществу истца; переживаемых чувствах обиды, поскольку незадолго до затопления истец произвел дорогостоящий ремонт квартиры; неприбытием от¬ветчика для участия в оценочной экспертизы.

Истец полагает, что денежная сумма в размере 5 000 рублей является справедливым эквивалентом причиненного ему морального вреда.

4. 10 августа истец сообщил ответчику о проведении оценочной экспер-тизы. Этот факт подтверждается прилагаемым документом.

5. 16 августа 2005 года экспертом-оценщиком Мичковой Л.В. была про¬ведена оценка вреда, причиненного затоплением квартиры.

6. На основании проведенных исследований, оценщик сделала заключе¬ние о том, что стоимость ущерба, причиненного имуществу истца ненадлежа¬щим выполнением работ, с учетом стоимости услуг оценщика, составляет 40 500 руб.

II. Право.

В соответствии с правилами статьи 1095 ГК РФ, вред, причиненный имуществу истца вследствие недостатков работы, подлежит возмещению от¬ветчиком, независимо от его вины.

В соответствии с правилами статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный ист-цу, подлежит возмещению ответчиком в полном объеме.

В соответствии с правилами статьи 1082 ГК РФ, способом возмещения вреда является возмещение причиненных убытков.

В соответствии с правилами статьи 15 ГК РФ, истец может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые истец произвел или должен будет произвести для восстанов¬ления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

В силу положений части 3 статьи 393 ГК РФ, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в день предъявления иска.

Из нормы, содержащейся во взаимосвязанных положениях статьи 151, статей 1099 – 1101 ГК РФ и статьи 15 закона «О защите прав потребителей», моральный вред подлежит компенсации ответчиком: независимо от наличия его вины; при нарушении имущественных прав истца; независимо от подле¬жащего возмещению имущественного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпев¬шим физических и нравственных страданий.

Из положений статьи 5 закона «Об оценочной деятельности в РФ» сле¬дует, что к объектам оценки относятся любые объекты гражданских прав, в от¬ношении которых законодательством Российской Федерации установлена воз¬можность их участия в гражданском обороте.

Как следует из положений статей 9, 14 закона «Об оценочной деятельно¬сти в РФ», основанием для проведения оценки объекта оценки является до¬говор между оценщиком и заказчиком; расходы, связанные с проведением оценки объекта оценки, а также денежное вознаграждение оценщику подле¬жат возмещению (выплате) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из нормы, содержащейся во взаимосвязанных положениях части 2 статьи 50 Конституции РФ, части 2 статьи 55 ГПК РФ и статьи 12 закона «Об оценоч¬ной деятельности в РФ», следует, что итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете, признается достоверной и может быть поло¬жена в основу решения суда.

III. Содержание иска.

На основании выше изложенного, руководствуясь правилами статьи 17 закона «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца убытки в размере 40 500 руб.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб.

Приложения:

1. Копия акта от 20 апреля 2005 года.

2. Копия извещения о проведении оценочной экспертизы.

3. Копия отчета оценщика.

4. Копия свидетельства о государственной регистрации права.

5. Копия квитанции разных сборов.

6. Копия доверенности представителя.

7. Пакет документов для ответчика.

Процессуальный представитель истца, адвокат

(Г.Я. Цехер)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)