Жилищник отказался от ремонта, ссылаясь на незавершенное оформление акта, где указан наш отказ

Вопрос №15457255 из г. Москва
опубликован 15.03.2019, 21:54
По вине Жилищника затопило квартиру. В акте указали, что мы отказываемся от ремонта. Акт не забирали и не подписывали мы. Теперь хотим ремонт от Жилищника. Они нам отказали ссылаясь, что в акте написано отказ от ремонта, но мы же его не забирали. Можно переписать акт, чтоб небыло написано что мы отказываемся от ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не играет никакой роли (акт односторонний), пишите претензию о ремонте или выплате стоимости..

Затем иск в суд..

15.03.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер!

Даже в случае отсутствия акта Вы можете снова вызвать представителей Жилищника для участия в составлении акта осмотра, Вам на этот день нужно пригласить оценщика также, он определит объем повреждений, и сделает Вам заключение о стоимости ремонта.

Акт составляется для подтверждения факта залива, причины залива, характера и объема повреждений, если он подписан всеми сторонами то проще доказывать эти факты.

Но они и первоначально могли его не подписать.

Факт залива не оспаривается, причины залива можно подтвердить заключением специалиста, в суде можно попросить ходатайство о назначении экспертизы о причинах залива.

Самое главное - даже если бы Вы в акте расписались, что отказываетесь от ремонта, то это можно было бы объяснить давлением с их стороны и другими причинами, которые повлияли на ваше волеизъявление.

Раз акт не подписан, то тем более оснований переживать нет.

Получите заключение о размере ущерба, пишите претнезию а потом к юристам составлять иск и направить его в суд.

15.03.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам положено заменить, то что пострадало.

В претензии напишите, что односторонний акт Вы не признаете.

Ссылайтесь на ст. 15, 1064 ГК-согласно этим статьям лицо, причинившее вред должно возместить убытки

[/quote]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ст. 15, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

15.03.2019, 22:38

Я хочу заставить их сделать мне ремонт. Они ссылаются на то, что квартира в соц найме и кроме линолеума мне ни чего не положено, типа что по документам при застройке дома указано то они мне и положат. Буду писать вторую притензию, может подскажите стать на которые можно сослаться? И как правильно написать в претензии про то, что в акте отказ от ремонта или может попросить их переписать, чтоб там не было написано про отказ? Спасибо.

15.03.2019, 22:34

Правильно я поняла, ни стать, ни закона не существует где говорится о том, что в не приватизированой квартире Жилищник может положить напольное покрытие только то, что предусмотренное по тех распорту (то что было при застройке дома)? Они на этом делают большой и основной отказ, чтоб положить мне линолеум.

15.03.2019, 23:09

Да, нет такой статьи.

То что, повредили. Могут только добровольно.

Согласитесь, если Вы зальете квартиру, там одно покрытие, а с вас попросят подороже, это не соответствует принципу компенсации убытков. А это основной принцип гражданского законодательства - никто не имеет право без оснований увеличивать свое материальное состояние.

Вообще с иском нужно заставить выйти администрацию, они собственники.

15.03.2019, 23:13