Лишение родительских прав отца, не оказывающего помощь ребенку-инвалиду - возможности и причины
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вряд ли, если только не наркоман или алкоголик.
Пока такой возможности у Вас нет. Но, если планомерно идти к намеченной цели, то можно найти возможность для последующего лишения родительских. Дело долгое, но возможное. Без реального адвоката\юриста Вы не справитесь.
Что касается второго вопроса - то отказ от алиментов ничтожен. Невозможно отказаться. Но, опять-таки, надо смотреть на ситуацию реально.
Всего доброго.