Отказ в возбуждении уголовного дела после судебного процесса - родители потеряли ребенка и вынуждены оплатить экспертизу
Мы пол года судимсся с врачами, они убили нашу малышку.. нам везде отказали в возбуждении уголовного дела, мы подали ходотайства на независимую экспертизу. Нам не отказали, сегодня звонят мне из суда и говорят в срочном порядке оплатить экспертизу 40000 и эксперту 20000... почему никто не платит за экспертизу а мы должны.. у нас нет таких денег... наш адвокат не знает что делать.. подскажите как быть?
Лучший ответ
Если следователь проводит экспертизу в рамках процессуальной проверки, то ничего Вы платить не должны, если в суде- по Вашему ходатайству, расходы с Вас, затем имеете право взвыскать с виновного лица.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Как правило, экспертизу оплачивает тот, кто заявлял о ее назначении. С чего Вы решили, что экспертизу помимо Вас никто не оплачивает, не понятно.