Пожайлуста какие действия необходимо совершить в сложившийся ситуации:
Уважаемая Ксения.
Согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ - Вы, Ваш брат (сестра) и мама являетесь наследниками первой очереди по закону и можете наследовать все наследуемое имущество, оставшееся послесмерти Вашего отца.
Для этого Вам всем троим необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего отца, уполномоченному осуществлять оформление наследства (адрес Вам подскажут в любой нотариальной конторе в этом районе).
Вы податите в шести месячный срок со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства. Если вы с братом (сестрой) хотите, чтобы все имущество приняла Ваша мама, Вы напишете заявления об отказе от принятия наследства в пользу мамы.
Согласно статьи 4 Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения Ваша мама освобождается от налогообложения при принятии наследства умершего супруга.
Единственное, что прийдется оплатить - это государственную пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о прае на наследование в размере 1 % стоимости наследуемого имущества (если нет льгот у мамы по оплате услуг нотариуса).
С уважением, адвокат Рахимлм Араз Паша.