Кто отвечает за нарушение правил торговли на рынке?
Ответственность за нарушение правил торговли на рынке возлагается на администрацию рынков, руководителей предприятий, осуществляющих торговлю, продавцов.
В случае невыполнения администрацией рынка правил торговли и невыполнения условий конкурса применяются меры, предусмотренные действующим законодательством, вплоть до расторжения договоров аренды земельных участков.
Виновные в нарушении правил торговли привлекаются к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Контроль за соблюдением правил торговли и других нормативных актов, регламентирующих торговую деятельность юридических и физических лиц на рынках городов (населенных пунктов), осуществляют в пределах своей компетенции на основании соответствующих документов должностные лица:
инспекции по торговле, качеству и защите прав потребителей;
Государственной налоговой инспекции;
Департамента потребительского рынка и услуг;
органов санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора;
Центра стандартизации, метрологии и сертификации;
городской Думы;
Управления внутренних дел (ОБЭП, экологической милиции);
городского и районных отделов по защите прав потребителей;
районных администраций;
администрации рынка;
общественных организаций потребителей.
Работники контролирующих органов в порядке, предусмотренном действующим законодательством, проводят проверки в присутствии представителя администрации рынка, с предъявлением служебных удостоверений, а привлеченные специалисты и представители общественных организаций - при предъявлении направления на проверку, выданного соответствующим контролирующим органом, за исключением работников налоговых органов.
С уважением,