Как решить вопрос с наследством после смерти дедушки, если мама отказывает мне в правах?
Добрый день!
Если дедушка составил завещание, назначив единственным своим наследником Вас, то Ваша мама с братом не могут претендовать на наследство. Исключение составляет право отдельных категорий наследников на обязательну долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом, если мама и ее брат являются трудоспособными и не находились на иждивении своего отца, Вашего дедушки, то прав на наследство они не имеют.