Правомерно ли засчитывать отпущенный день в связи с ДТП и коммунальной аварией? Как оформить процесс отпроса с работы?
До начала рабочего времени попал в ДТП. Отпросился в устной форме у директора для разбирательства в ГАИ. Весь процесс занял по времени больше рабочего дня. Теперь директор говорит, что он меня отпустил в счет неотгуленного отпуска, и будет так засчитывать этот день. Этот же подход был реализован, когда из-за коммунальной аварии я вынужден был задержаться более 4 часов дома. Насколько это правомерно? И другой вопрос: на сколько по времени можно на законных основаниях отпрашиваться с работы и как это процессуально оформить?
Отсутствовать на работе можно только на законных основаниях. Такими основаниями являются болезнь или отпуск (оплачиваемый или за собственный счет). Надо сразу договариваться