Возможности оформления жилого дома и земельного участка в личную собственность при аренде на 3 года без права возведения капитальных строений
На мой взгляд теоретически развитие событий может быть несколько. Самый негативный досрочное расторжение договора аренды и снос дома (основанием для расторжения договора будет нарушение Вами его существенных условий). Но захочет ли Арендодатель тратить время и силы на данный вариант не известно. Может быть второй вариант. Вызываете специалистов из БТИ/кадастра и оформляете кадастровый паспорт на дом. После этого с кадастровым паспортом в качестве документа основания и договором аренды пробуете зарегистрировать право собственности на дом в росреестре (это самый лучший для Вас способ, так как если получиться через примерно месяц станете собствеником дома, а земля под ним автоматически станет Вашей). Если вариант два не получается, тогда необходимо рассмотреть возможность приобретение у администрации земельного участка, который находится у Вас в аренде (тут необходимо внимательно изучить Ваш договор аренды и обратиться в местную администрацию /департамент земельных ресурсов). После приобретения в собственность земельного участка, вы автоматически станете собственников и всех строений на нем.