Как учитываются периоды работы во вредных условиях при определении возраста выхода на пенсию?
Здравствуйте, Сергей Андреевич!
Указанные периоды осуществления трудовой деятельности будут учитываться при определении возраста для досрочного назначения пенсии.
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Достаточно. Обратитесь в ПФ для расчета пенсии, согласно ст. 28 "О трудовых пенсиях"