Какой пакет документов необходимо собрать для продажи квартиры?
Я хотела бы продать приватизированную квартиру в г.Екатеринбурге. В квартире прописана я, а собственником является моя мама. Какой пакет документов необходимо собрать для продажи квартиры?
Уважаемая Анна!
Прежде всего необходимо подготовить документы, подтверждающие право собственнисти на квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи (договор мены, договор дарения иной документ, на основании которого была приобретена квартира), Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Кроме того, Вам потребуется выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений (ограничений) права. Если в сделке будете участвовать Вы, а не Ваша мама как собственник, должна быть представленна нотариально заверенная доверенность. Также от Вас скорее всего потребуют выписку из домовой книги, в соответствии с которой можно установить, кто зарегистрирован в продаваемой квартире, а также выписку из финасово-лицевого счета (для определения наличия задолженности по оплате коммунальных платежй). Также для регистрации сделки необходимо получить в органах БТИ экспликацию, пожтажный план, справку об оценочной стоимости квартиры (справка об оценочной стоимости действительна в течение 1 месяца с момента выдачи).
Договор купли-продажи квартиры может быть заключен как в простой письменной форме, так и удостоверен нотариально. Нотариального заверение сделки не обязательно. При заключении договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме Вы сэкономите 1,5 % от стоимости квартиры (госпошлина за нотариальное удостоверение сделки).