Может ли человек потребовать фактического проживания в квартире?

Необходимо зарегистрировать друга на 1 год в квартире в Москве, принадлежащей мне по праву собственности. Проживать фактически в этой квартире он не должен. Существуют ли юридические риски для меня в данной ситуации? 1. Может ли человек потребовать фактического проживания в квартире? И будет ли у меня право отказать? 2. Насколько легко я могу его снять с регистрации? Или это только по решению суда (в случае его несогласия)? 3. Если в течение этого года (года его регистрации) я соберусь продать квартиру, нужно ли будет его разрешение на это?
Лучший ответ

1. может вселиться. Если он поселится, то вам придется выселять через суд

2. по решению суда, если раньше года.

3. нет

Уважаемая Юлия, самое лучшее, это заключить сначала – договор найма, в договоре указать, что предоставляете жилое помещение безвозмездно и на определенный срок, после чего произвести регистрацию Вашего знакомого на основании этого договора. При соблюдении указанных условий у Вас не должно возникнуть проблем.

По окончанию срока договора , вы можете произвести снятие гражданина с регистрационного учета, обратившись с заявлением в паспортное отделение.

Продать квартиру , в течение этого года , Вы можете, разрешения и согласия вашего знакомого не требуется. Ваш знакомый будет имеет право в течение года проживать в жилом помещение, даже если в этого период собственник квартиры поменяется.

С уважением,