Пенсионеру отказывают в возмещении ущерба после трагического случая с гусями на дороге
Я пенсионер. Прожививаю в районном центре, в частном секторе. Со мной произошла такая ситуация: я пас гусей на прилигающей к дому территории. Рядом с домом проходит асфальтированная дорога. Данный участок дороги, напротив которого я пас гусей, ограничен знаком скорость не выше 20 км/ч. Гуси начали подходить к краю дороги. Я встал скмейки возле дома и хотел выйти на дорогу, приградить им путь и вернуть назад. Повернув голову налево я увидел быстро мчавшийся автомобиль не снижающий скорость. Испугавшись, что он собьет меня и гусей, я начал махать ему руками, чтобы он притормозил, обратил его внимание на гусей. Но машина продолжала быстро ехать. Приблизительно за 10 м до гусей он начал притормаживать, а потом резко нажал на тормоза. Он начал давить гусей, которые тем временем испугавшись бросились врассыпную. Он ехал и давил их 11 метров, что показали замеры его тормозного пути. После чего он отпустил тормоза и проехал еще какое то расстояние. Так он задавил три гуся и 8 переломал. Вызванный участковый записал показания, гаи сделали замеры тормозного пути. Водитель отказался возместить мне ущерб. Как быть?
Татьяна Андреевна. Подавайте иск в суд о взыскании материального вреда