Супружеский спор о правах на квартиру - иск в суд и определение размера госпошлины
Я женат. 5 лет назад мы купили квартиру и оформили ее на жену. Сейчас между нами возникают споры о порядке пользования ею. Супруга отказывается нотариально ее разделять и заявила, что квартира ее, и она сама будет решать, что с ней делать. Я решил разделить недвижимость в судебном порядке на основании ст.38 СК РФ.
Подскажите пожалуйста:
1. на какую статью ГПК РФ сослаться при составлении искового заявления?
2. так как я претендую на половину квартиры, размер госпошлины рассчитывается от половины ее рыночной стоимости?
1. можете вообще не ссылаться на статьи ГПК РФ.
2. Совершенно верно.