Какова будет сумма налога и как он будет исчисляться?
Порядок исчесления налога с недвижимого имущества при его продажи. Квартира находится в долевой собственности у 2-х людей. У одного собственнника квартира находится более 3-х лет в собственности, у другого - менее 3-х лет в собственности. Предполагаемая стоимость кваритиры 1,8 млн. рублей.
Заранее спасибо.
С уважением,
Красавина Анастасия.
Если оба собственники резиденты РФ, то есть налоговый вычет пропорционально размеру доли. У одного, который владел более трех лет, вычет на всю сумму. В у второго вычет в размере 1/2 от 1 000 000, соответсвенно ему заплатить налог 13% от 400 000 рублей.
Если нерезидент РФ, то налог 30% без вычета.
Заполнение декларациии и заявления на вычет обязательно, чтобы не насчитали налог