Влияние завещания на наследственные права при выходе на пенсию - как избежать дележа дачного участка?
Да, это правда. Такой закон. Все наследники первой очереди, к которым относится и дочь, имеют право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, если к моменту смерти наследодателя будут нетрудоспособны. То есть, будут иметь инвалидность или достигнут пенсионного возраста, либо будут несоврешеннолетние.
Для того, чтобы Вы стали единоличным собственником его имущества, он может Вам его подарить сейчас, при жизни. Но в этом случае, Вы заплатите налог на доходы - 13% от стоимости имущества.
Пусть оформит договор дарения и подарит Вам этот участок, в этом случае- Вы будете единственным собственником
Оформите через куплю-продажу.