Возможность отказа от наследства дочерью свекрови - законность и последствия
Здравствуйте, Ирина! Отказаться от наследства, равно как и принять наследство, можно ТОЛЬКО после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя). Никакие "отказы", оформленные до открытия наследства, не имеют никакой юридической силы; соответственно, для наследника, который "отказался" от наследства в таком порядке, эта бумажка (иначе не назовешь!) обязательной не является и ни к чему его не обязывает. Странно, что нотариус этого не знает...
С уважением, А.Д.Руслин.
Отказ не будет иметь силы, так как наследство открывается в день смерти наследодателя. Если дочь захочет вступить в наследство, ей достаточно будет подать заявление о принятии наследства.