Вопрос срока отказа дочери от доли наследства от отца - до или после вступления в силу права наследования и возможность осуществления отказа при жизни наследоводателя?

Гражданский муж оформил в наследство дачный участок гражданской жене, но при оформлении ему сообщили, что его дочь от первого брака после достижения пенсионного возраста имеет право на 1/2 долю. Дочь от доли отказывается. Вопрос: когда ей надо подписать отказ от доли - до или после вступления в силу право наследования и можно ли подписать отказ при жизни наследоводателя. Спасибо.
Лучший ответ

Отказ от наследства оформляется у нотариуса после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя (ст. 1159 ГК РФ).

Отказ надо оформить до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.