Инспектор ГИБДД остановил меня на легковом автомобиле и требует снять шторки с окон - нарушение или нет?
Я ехал на легковом автомобиле, меня остановил инспектор гибдд, проверил документы, потом как бы между прочим обратил моё внимание на шторки, которые в собранном состоянии (сдвинуты назад до конца) были на передних дверях-боковых окнах (стёкла прозрачные, без тонировки). Сказал, что они ограничивают видимость? И их надо снять. Вопрос 1 прав ли инспектор, ведь в данный момент я ими не пользовался, следовательно, моя видимость не ограничивалась. 2 в правилах сказано про тонировку СТЁКОЛ, а шторки никакого отношения к стеклу не имеют, т.к. установлены на каркас двери.
Инспектор ГИБДД прав, шторок на карскасе авто вообще не должно быть, так как паспорт транспортного средства не предусматривает их установку.
Здравствуйте! А вопрос очень спорный.на практике большинство инспекторов ,да и в комментарии к КоАП РФ считают,что шторки на дверцах ограничивают видимость и обзор,и выписывают протокол,как за административное правонарушение.Есть другие ,их меньшинство-они считают,что законодатель имел ввиду только тонировку.Насколько я знаю,этот вопрос вскоре будет решен ,путем внесения уточнений в Административный регламент и не в вашу пользу.Чтобы не создавать проблем,уберите шторки с передних дверок.Удачи!