Как решить вопросы с отцовством и фамилией ребенка, если его биологический отец не принимает участия в его жизни

Что делать в данной ситуации. В 2009 году я родила ребенка от человека, с которым официально в браке не состояла, но есть документ об установлении отцовства. Отношения не сложились, никакого участия в жизни и воспитании ребенка он не принимал, материальной поддержки не оказывал, а лишь наоборот, на мой адрес до сих пор приходят письма о его долге в каком-то банке. После чего в августе 2012 года между нами вообще прекратилось какое-либо общение, участия в жизни ребенка он не принимал и не принимает, на алименты я не подавала. Ребенок не знает ни его, ни его родственников, отцом считает моего мужа. Из всех данных о нем мне известны лишь Ф.И.О. и адрес его родителей, в то время он был там прописан. От знакомых слышала, что он женился, где в данный момент проживает не известно. В 2013 году я вышла замуж, нахожусь сейчас на 8 месяце беременности….ребенок считает отцом моего мужа, но фамилия и отчество первого гражданского мужа усложняет ситуацию…особенно в детском саду или детской поликлинике, на работе и др. местах, где требуют согласия или разрешения от настоящего отца, а найти его мне не представляется возможным. Муж хочет усыновить моего ребенка. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, нужно ли подавать на алименты (если да, то как правильно оформить исковое заявление в суд и какие нужны документы, если прошло несколько лет с того момента, как мы не общаемся), можно ли поменять фамилию ребенка и как это сделать, либо как лишить его родительских прав….Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ

Думаю, Вам лучше сначала решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка , обратившись в мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением.

Необходимые документы: Свидетельство о рождении ребенка, Свидетельство об установлении отцовства, справка о проживании ребенка с Вами. Затем, если отец ребенка не будет платить алименты, возможно будет лишить его родительских прав. Сейчас Ваш супруг не сможет усыновить ребенка, так как нет согласия на усыновление его отца.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Лишение прав возможно только по основаниям указанным в ст. 69 СК РФ.

Мне не понравился Ваш ответ.

ВЫ имеете право лишить его род.прав- основания имеются подавайте иск по его последнему известному месту жительству, лишение прав не освобождает его от алиментов.