Жена убила мужа, чтобы скрыть его издевательства

Аникеев, злоупотреблявший крепкими спиртными напитками, в течение 3-х лет часто в пьяном виде избивал и оскорблял свою супругу Аникееву. В один из вечеров Аникеев вернувшись домой с работы в состоянии сильного алкогольного опьянения обругал и избил свою супругу, после чего лег спать. Аникеева, придя в ярость от оскорблений и побоев, решила убить своего супруга. С этой целью она забила Аникееву молотком в теменную часть головы обойный гвоздь. Сам Аникеев, спавший под воздействием алкоголя, на боль не среагировал и даже не проснулся. Аникеева предположив, что ее муж мертв, в испуге уехала из дома к сестре, у которой прожила затем двое суток. На третьи сутки за Аникеевой приехал ее супруг, находившийся в полном здравии и возмущенный тем, что его супруги так долго не было дома. Аникеева вернулась с супругом домой. В течение следующей недели Аникеева наблюдала за состоянием здоровья мужа и не обнаружила никаких отклонений. Аникеев продолжал жить в прежнем режиме, т.е. часто злоупотреблял крепкими спиртными напитками и избивал в пьяном виде жену. Аникеева убедившись, что с ее мужем ничего не происходит, выбрала день, когда он пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, дождалась, когда он уснет, и затем забила второй обойный гвоздь в голову супруга рядом с первым. Аникеев вновь не почувствовал боли и не проснулся. Аникеева в этот раз не стала никуда уезжать. В течение следующих 3-х дней Аникеев страдал продолжительными сильными головными болями, причем при приеме алкоголя боль значительно усиливалась. Аникеев обратился к врачу, и врач назначил пациенту сделать рентгеновский снимок головы. На снимке врач обнаружил в голове пациента металлические предметы, и так как Аникеев не мог объяснить происхождение в своей голове данных предметом, было сделано сообщение в милицию. На допросе Аникеева созналась, в том, что хотела убить супруга из-за его постоянных издевательств над ней. Свой способ убийства она объяснила тем, что хотела скрыть причину смерти мужа. Она рассчитывала на то, что при осмотре трупа Аникеева обойные гвозди из-за их малого размера не будут обнаружены, а причиной смерти будут считать его хроническое пьянство.

Задание – Квалифицируйте содеянное Аникеевой.

Лучший ответ

Здравствуйте! Я Вам с радостью помогу. Постучите мне в личку.