Указав, что ее родители хотят собрать урожай с плодовых деревьев

Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо за ответ на мой вопрос Вопрос №293080 от 11 ноября 2005 г. (Речь шла о продаже дачи, зарегистрированной на моего мужа, без согласия его бывшей жены; копия вопроса и ответа в конце письма). Это было два года назад, продажей дачи мы до сих пор не занимались. Несколько дней назад бывшая жена позвонила и потребовала ключи от дачи, указав, что ее родители хотят собрать урожай с плодовых деревьев (деревья посажены родителями моего мужа), и что они - ее родители - уже были на даче и собрали часть урожая, причем для этого перелезли через забор. На предложение выкупить долю мужа она ответила отказом, сказав, что дача принадлежит их с мужем дочери и поэтому ее родные имеют право там жить. Кроме того, это семейство успело настроить в свою пользу всех соседей, поскольку мы на даче не появлялись очень долго. Сейчас мы собираемся начать с "перерегистрации" дачи, так как имеющиеся документы о праве собственности на дачу датированы 1992 г. Вопрос 1: Каковы наши действия, если в "перерегистрации" мужу будет отказано (в Книжке садового тов-ва присутствует фамилия бывшей жены)? Вопрос 2: Каковы наши действия, если в процессе оформления документов мы встретимся на даче с "родственниками" - с учетом негативного отношения к нам со стороны соседей - чтобы свести к минимуму негатив свидетелей во время возможного судебного процесса? Заранее признательна за ответ. С уважением, Алёна Вопрос №293080 от 11 ноября 2005 г. 12:54 Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, советом. У моего мужа есть участок 6 соток с небольшим домиком, который он приобрел, находясь в браке с предыдущей женой (но оформлены все документы только на мужа). С момента развода прошло более трех лет. Сейчас мы хотим продать участок; половину денег, естественно, отдать бывшей жене. Она дачей совершенно не интересуется, о чем неоднократно заявляла; ни разу не была там с момента развода. Но она может не дать предварительного письменного согласия на продажу дачи, так как отношения между ней и моим мужем - как у кошки с собакой. Вопрос: можем ли мы сами найти покупателя, оформить сделку купли-продажи, а уже потом перевести половину суммы на ее счет, зафиксировав каким-либо образом это намерение при оформлении купли-продажи, чтобы исключить возможность обмана с нашей стороны? Есть ли какие-то другие возможности решить этот вопрос? Дачей не пользуемся ни мы, ни она, хотелось бы выручить за нее какие-то деньги, а с разделом имущества, если я правильно понимаю, мы опоздали. Заранее признательна за ответ. С уважением, Алёна Существующие ответы: 11 ноября 2005 г. 13:14 Уважаемая Алена! Это не Вы опоздали с разделом имущества, а бывшая жена. Т.к. право собственности на участок принадлежит Вашему мужу, то его бывшая жена должна была обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, либо с предложением об оформлении соглашения о разделе. В настоящее время участок принадлежит только Вашему мужу, и Вы можете продавать его, не получая разрешения от жены и соответственно не отдавая ей половину денег. Вам могут отказать в регистрации договора купли-продажи, но этот отказ можно обжаловать в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович. Николаев Дмитрий Константинович.
Лучший ответ

Думаю, продать вам без согласия бывшей жены не получится. так как в областной регистрационной службе требуют согласие и бывшей спуруги. Тогда это вам придется в судебном порядке потом доказывать право личнйо собственности мужа. НО бывшая жена сможет заявить на раздел. Вы заявите о пропуске срока давности, но бывшая жена укажет, что срок давности не начал течь, так как она пользовалась имуществом. А доказательством будут показания сосоедей, что как раз видели ее и ее родственников на даче. Думаю, визит родственников и бюывшей был связан именно с этим - чтобы доказать потом, что срок давности не пропущен. Есть вероятность, что она уже подала на раздел в суд.

Так что пытайтесь оформить на мужа, но в случае спора нужно будет пытаться доказать пропуск срока исковой давности.