Бабушка из станицы Краснодарского края рискует потерять 4 сотки огорода после того, как выяснилось, что ее участок был неправильно переоформлен
Бабушка живет в станице Краснодарского края. Ещё в 1969 г. у нее было огорода 15 соток земли и дед попросил взять под посадку еще 5 соток, которые находились за забором огорода. На что было устное разрешение Администрации сел. совета. В 1994-1995 гг. был составлен обмер участка и выдан план на кальке, где было указан огород 15 соток и 5 соток дополнительных. В 1996 г. умер дед и бабушка переоформляла участок на себя. Она не грамотная и доверилась тем, кто всё переоформлял.
В августе 2014 года пришли люди с документами на участок в 5 соток, сказали, что купили его у некого г-на. Мы поехали в Сел. Совет, где выяснилось, что в 1996 г., когда бабушка переоформляла на себя участки, в собственности находится только 11 соток земли, на которой располагается дом, баня, летняя кухня и хоз. постройки. Нет и тех 5 соток. И выяснилось, что еще и 4 сотки огорода выставлены на торги осенью.
Ездили в Земельный архив, но данных на эти участки там нет. Бабушка узник конц. Лагеря, инвалид в коляске, не знаем что делать. Законно ли это? Пользовались землей с 1969 года и по сей день всё засажено овощами и деревьями. Что делать, чтобы не отобрали хотя бы эти 4 сотки огорода, т.к. земли под посадку совсем не останется. Помогите юридически, пожалуйста! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте Оксана Васильевна. К сожалению очень тяжелая у Вас ситуация. Только свидетельские показания, обращение в администрацию района, а затем суд.
А вообще нужно смотреть Ваши документы и только потом можно чтотол решать.
Другого пути нет. Удачи.