Пользователь 9111.ru

Каким образом для суда определяется ее стоимость - по оценке БТИ, или по рыночной стоимости и кто делает эту оценку?

Иск на возмещение по долгам умершего обращается на его наследное имущество - приватизированная квартира. Каким образом для суда определяется ее стоимость - по оценке БТИ, или по рыночной стоимости и кто делает эту оценку? Как оформить иск. заявление в этом вопросе?
Лучший ответ

Не обращается, а взыскать можно в пределах стоимости наследственного имущества. То есть вам следует провести оценку стоимости наследства в лиценгзированной оценочной организации. затем предъявить иск на сумму, не более этой стоимости, даже если долг будет больше. При подаче иска вам придется оплатить пошлину в зависимости от цены иска.

Конечно, по рыночной стоимости.

Оценку делает оценщик. В случае спора, суд назначит его.

Оформить исковое заявление обращайтесь к юристу.

С уважением,

Антон Жаров