А будет ли мама отвечать за кредиты отца, если они находятся в браке?
Нет, не будет. По долгам заемщика отвечают наследники после его смерти. При жизни он сам за себя отвечает.
Да поскольку у них совместное имущество. Составте соглашение о разделе или брачный договор, тогда нет
Доброго дня! Тут двоякий ответ получается, и да и нет, все зависит от ситуации.
1. Ситуация, если можно выделить имущество, ну например, ваш отец купил мотоцикл, но не платит кредит, то взыскание ляжет на мотоцикл, а если не хват возмещения, то на его долю в имуществе
__
Статья 256. Общая собственность супругов ГК РФ
п. 3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
__
2. Ситуация, Отец взял кредит и свозил семью на отдых в Париж, пили шампанское, ели омаров, плевали с эфелевой башни... т.е. весь кредит потратил на семью, то и взыскивать будут с обоих, т.е. и ваша мама будет отвечать за долги
__
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов СК РФ
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Удачи)