Должна ли я со своей стороны предпринимать какие-либо действия?

Помогите мне разобраться в сложной ситуации: Мой бывший муж скончался во время операции. У нас 3-хлетняя дочь. К этому несчастью прибавился еще и квартирный вопрос - претензии со стороны матери мужа. У нас с мужем 2-хкомнатная квартира в совместной собственности без определения долей. Кто может претендовать на долю мужа и в какой мере (доле)? Должна ли я со своей стороны предпринимать какие-либо действия? Заранее благодарна. С уважением, Виктория.
Лучший ответ

Ваша супружеская доля составляет 1/2 квартиры. Вторая часть квартиры является наследственной массой. Поскольку Ваш брак расторгнут, Вы не вправе неследовать после смерти мужа, если иное не установлено завещанием. Поскольку завещания не было, то к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, который действует до 01.03.2002 года, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети, супруг и родители умершего. Если у Вашего бывшего мужа нет других детей, кроме Вашего общего ребенка, а также живы оба родителя, то наследниками в равных долях будут его родители и Ваша дочь - каждый из них сможет претендовать на 1/6 долю квартиры. Вы, как законный представитель своей несовершеннолетней дочери, должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Уважамая Виктория!

Если не было завещания, а также если мать Вашего мужа не является нетрудоспособной и не находилась на его иждивении, его доля в квартирето есть 1/2 (другая половина, как я понимаю, принадлежит Вам) наследуется Вами, Вашей дочерью и матерью Вашего мужа. В любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу, который поможет Вам в данной ситуации.