Судья отказывает принять заявление по статье 116 часть 1 из-за несоответствия требованиям статьи 318 часть 5 - необходимость предоставления копии паспорта
В дополнение ответа коллеги. Вы. наверное, получили Постановление о возвращении заявления для приведения его в соответствие с требованиями закона. Обжалование займёт время. Если возможно, исполните, указание суда в установленный постановлением срок. Поскольку у нас нет возможности ознакомиться с Постановлением, обратитесь на консультацию к адвокату очно.
В соответствии со ст. 318 УПК РФ "ч. 5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
То есть, требований о предоставлении самих документов не установлено.
Обжалуйте постановление в районный суд.