Спор о несогласии с постановлением о нарушении ПДД - возможности защиты права владельца ТС
Здравствуйте, Владимир Федорович!
Инспектор ДПС не прав. По делу об административном правонарушении выяснению подлежит:
3) виновность лица в совершении административного правонарушения (ст. 26.1 КоАП РФ)
Если доказательства, свидетельствующие о Вашей виновности отсутствуют то суд отменит постановлением инспектора ДПС. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Владимир Федорович. Если вы несогласны с постановлением, то вы имеете право его обжаловать в районный (городской) суд по месту нахождения ГИБДД, в котором работает сотрудник составивший в отношении вас протокол. Если у вас не было свидетелей, которые могли бы опровергнуть слова инспектора, то судья исходя из судебной практики поверит инспектору ГИБДД, а не вам. В любом случае на вас наложат штраф в размере 500 рублей.