У нас ввели однотипную школьную форму то есть только голубые белые и синие рубашки законно ли это?
Установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации (пункт 18, часть 3, статья
Требования к внешнему виду должны быть закреплены в локальном нормативном акте образовательного учреждения.
В уставе общеобразовательного учреждения должно быть прописано требование о введении школьной формы. Только в этом случае оно считается обязательным к исполнению. Все изменения в устав принимаются на конференции общеобразовательного учреждения. Поэтому если в вашем образовательном учреждении этот вопрос сейчас вынесен на обсуждение с родителями, есть время высказать свою точку зрения. Родитель имеет право отказаться и найти более дешевый и приемлемый для своего бюджета вариант школьной одежды ребенка.