Т.е.имеется ввиду письменно, но сделан приказ о назначении и сделана запись в трудовую книжку).
Вопрос о законности не может рассматриваться, поскольку следует учитывать, что согласно дополнительным основаниям увольнения (ст. 278 ТК РФ), учредители (собственники) организации вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении трудового договора с руководителем, независимо от причины. При этом руководителю выплачивется компенсация не ниже 3-х кратного месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).
Однако, как следует из содержания вопроса, в обществе имеются два учредителя, следовательно, решение об отстранении от должности руководителя должно приниматься общим собранием учредителей, а не единолично одним (новым) учредителем. Кроме того, на руководителей организации распространяются также общие нормы ТК РФ о приеме и увольнении (ст.274 ТК РФ). Однако ни ст.278 ТК РФ, ни ст.77 ТК РФ не содержат такого основания увольнения, как "отсутствие письменного трудового договора". В силу ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом, как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ № 2, в таком случае обязанность оформить письменный договор в 3-х дневный срок лежит на работодателе.
С уважением,
Директор назначен собранием учеридителей и уволен он может быть толко на основании решения собрания в соответствии с уставом общества, тот факт что тр. договор не был оформлен оснаванием для увольнения не является. С уважением.