Страховая компания оказала срочную медицинскую помощь в Испании, оставив пациенту долг на 700 евро
Ольга, добрый день.
С ссылками на законодательство не отвечу, но так попробую.
Касаемо срочной мед. помощи и контроля по суммам.
Обычно, когда помощь требуется неотложная (срочная) ее сначала оказывают, а потом уже все остальное, что и было сделано. Было бы хуже если человеку срочно требуется помочь, а ему говорят что нет, давайте сначала финансовые вопросы решим. Так что в данном случае клиника поступила грамотно.
И клинике в данном случае естественно ничего не остается делать, раз оказали на 1700, а Ваша страховая оплатила на 700.
Какой выход?
Оплатить эти 700 самой И!!! Уже в РФ требовать их со страховой. Так, Вы избежите проблем с Испанией, выполните все свои обязательства по оплате и после уже будете их решать здесь - в РФ. А именно взыскивать.