Пропали поручители - что делать, если коллекторы требуют погасить долг только с мужа?
Уважаемая Елена Николаевна!
Коллекторское агентство не вправе приобретать права и обязанности по кредитным договорам, стороной в которых выступает банк. У коллекторского агентства отсутствует лицензия банка России в силу чего, права и обязанности по кредитным договорам они не могут приобретать.
Ваш супруг по прежнему несет обязательства перед банком.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Ничего вы не сделаете, после выплаты можете подать регрессный иск заемщику.