Возможность подачи заявления о разводе в Новороссийске при прописке в Каневской статье Краснодарского края
Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту ЖИТЕЛЬСТВА ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
"Об актах гражданского состояния"
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
---------------------------
Гражданский кодекс РФ.
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно ПРОЖИВАЕТ.
Таким образом:
- при обоюдном согласии на расторжение брака и отсутствии несовершеннолетних детей, оба супруга обращаются с заявлением в ЗАГС по месту ЖИТЕЛЬСТВА, а не по месту регистрации. Для подтверждения места жительства необходимо будет представить документ с места жительства (например, договор найма или аренды жилого помещения);
- в случае отсутствия согласия второго супруга на расторжение брака или при наличии несовершеннолетних детей брака расторгается судом по иску одного из супругов. Иск подаётся мировому судье по месту жительства ответчика;
- госпошлина 400 руб.
Только по месту регистрации.