Лабораторантов хотят наказать за поломку прибора, несмотря на доступ только у руководителя - основания и законность наказания
В лаборатории сломан дорогостоящий прибор. Вину пытаются повесить на лаборантов, хотя доступ к нему имел только руководитель лаборатории. Лаборанты не материально ответственные. Лаборантов хотят лишит всего премиального фонда на 100% с августа по январь 2014 (до конца года). Правомерно ли это?
Неправомерно, но... Премия - не обязательная выплата (если иное не прописано в трудовом договоре) и выплачивается на усмотрение руководства в соответствии локальным нормативным актом, регламентирующим данный вопрос. Поэтому всё зависит от того, что и как прописано в данном документе. В любом случае лаборанты вправе будут по факту обратиться в государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой на предмет проверки правомерности действий работодателя.