Я слышала если оформить на меня дарственную на одну комнату, при сносе дома я получу отдельную квартиру.
Если дом признан аварийным в установленном порядке (есть соответствующее распоряжение), то никаких сделок Вам заключать не позволят. В случае с квартирами находящимися в собственности, жилищное законодательство говорит лишь об обязанности компенсировать стоимость квартиры по рыночным ценам , предоставление равноценных квартир это добрая воля переселяющей стороны, так что я думаю, что исходя из практики г.Москвы в лучшем случае Вам дадут комнату в коммунальной квартире или предложат доплатить за метраж к 1-комнатной квартире опять-таки по рыночным ценам.