Пользователь 9111.ru

Я как ИП заключила договор субаренды торгового места сроком на 12 месяцев, внесла за первый месяц аренду плату

Я как ИП заключила договор субаренды торгового места сроком на 12 месяцев, внесла за первый месяц аренду плату, но через 28 дней подала арендодателю заявление о досрочном расторжении договора всвязи с несостоятельности оплачивать аренду и собиралась освободить торговое место, одним из пунктов договора о досрочном расторжении договора является предупреждение арендодателя за месяц, в противном случае я обязана оплатить месячную аренду, при подписывания договора в мои планы не входило расторжение договора и я не придала значению этого пункта, могу ли я потребовать в суде признание этого условия неправомерным или недействительным?
Лучший ответ

Для этого нет правовых оснований, поскольку расторжение договора не возможно без соглашения сторон, если иное предусмотрено договором (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса).