Как указание недостоверной стоимости коттеджа в договоре может повлиять на наши интересы в ипотеке?
Банк одобрил нам 3 млн. руб в ипотеку и мы хотели приобрести коттедж. Но щас выяснилось что собственник в договоре хочет указать что дом и участок стоят только 1 млн (чтоб налоги меньше платить), а остальные 2 млн. это как будто за окна, двери, газ и тд (т.е. улучшение жилищных условий)... Вот мы щас думаем как это может на нас повлиять, в дальнейшем что будет и выгодно ли нам так коттедж покупать.
Лучший ответ
Делать этого не стоит уже потому, что в случае признания сделки недействительной (а такое хоть и редко, но бывает), Вы получите обратно только 1 млн, а не 3. А вот коттедж должны будете вернуть, в таком виде и состоянии, в каком покупали.
В таком случае не стоит покупать данный дом, так как продавец укрывается от налогов, а это преступление и не стоит вам становиться соучастником этого преступления.