Риски покупки квартиры - возможность расторжения договора продавцом и способы обезопасить себя при ипотечной покупке
Мы собираемся покупать квартиру. Продавец хочет указать меньшую сумму (чтобы уйти от налога). Мы берем квартиру в ипотеку, банк идет на занижение цены в договоре. Есть ли риск того, что продавец может в дальнейшем расторгнуть договор и вернет нам лишь 1 млн. Как можно себя обезопасить в этом случае. И реально ли это будет сделать с квартирой взятой в ипотеку.
Лучший ответ
Я бы не советовала заключать подобные сделки. Но если все-таки решитесь, оформляйте распиской передачу всей суммы денег.
необходимо обязательно либо включить в договор оставшуюся сумму как оплату неотделимых улучшений, либо составить доп.соглашение с учетом оплаты неотделимых улучшений. И обязательно две расписки - одну на 1 млн., а вторую на оставшуюся сумму.
Теоретически такой риск есть, насколько он велик именно в Вашем случае, трудно сказать.