Пользователь 9111.ru

Заключить договор сопровождения сделки с агентством недвижимости

Я планирую приобрести участок в садоводстве. Данный участок (садоводство в т.ч.) не приватизирован. Мне предлагается следующая схема покупки: 1. Заключить договор сопровождения сделки с агентством недвижимости 2. Передается сумма за участок в агентство 3. Переписать садовую книжку продавца 4. Агентство проверяет смену владельца участка в списке садоводства 5. Агентство передает деньги продавцу В связи с этим два вопроса: насколько правомерна описанная схема? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Правомерна-то она правомерна...

Но, как показывает опыт, садоводства настолько напоминают новгородское вече периода упадка и коммунальную квартиру, что изменившийся председатель может и не признать вас новым собственником. А при злой воле бывшего хозяина участка вас с него можно и выкинуть...

Кроме того, схема передачи денег через агентство насквозь незаконна.

Покупать неприватизированные участки - стрёмно.

С уважением,

Антон Жаров