Незаконное заселение организации в подвал многоквартирного дома-хрущевки - правовая сторона вопроса и возможности жильцов

Я живу в пятиэтажном многоквартирном доме-хрущевке. К нам в подвал заселилась организация и оборудовала там себе офис. Жители подъезда возмущены тем, что подвал, как общедомовое имущество сдали в в аренду без ведома жильцов. Скажите пожалуйста, имеет ли эта организация там находится (желательно статью закона) и можем ли мы их как нибудь оттуда выселись, т.к. все ихнии услуги (т.е. свет который они жгут) раскидывают на жильцов всего дома в графе одн. для сравнения житель однокомнатной квартиры прописанный там один платит по одн 200 р., а в соседнем таком же доме, так же житель однушки прописанный один платит 30 р. (в доме 120 квартир).

Лучший ответ

Уважаемая Анастасия Станиславовна!

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

- помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров.

Так как решением Общего собрания право пользования лица, занявшим подвальное помещение, не предоставлено, последние занимают его незаконно.

Вы вправе обратиться в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!