Вас интересовало: "..Хотел бы я узнать по каким основаниям увольнять будут?
В принципе сократить можно практически любого работника. Ну, во-первых - во время нахождения на больничном не сократят. И вакантные места обязаны будут предлагать, и не одно какое-то, а все имеющиеся (ст. 81 ТК РФ). Любое сокращение должно проводиться с учетом требований статьи 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников). Если отец имеет преимущественное право - не смогут сократить, не нарушив закон. И в письменном виде под роспись обязаны уведомить за два месяца до момента предполагаемого сокращения (ст. 180 ТК РФ) А еще выходное пособие платить должны будут, в соответствии со ст. 178 ТК РФ. За свои трудовые права бороться надо.
Юридические услуги в Санкт-Петербург