Как отозвать заявление в полиции после 5 дней и приостановить дело по статье 115 часть 2 с применением оружия в связи с примирением сторон?
Можно ли забрать свое заявление из полиции спустя 5 дней, если обвиняемого хотят осудить по статье 115 часть 2 (с применением оружия)? Или как-то иначе приостановить дело в связи с примирением сторон?
Забрать заявление нельзя- можно прекратить за примирением сторон
Возможно лишь прекратить уже возбужденное уголовное дело в связи с примирением сторон, если обвиняемый впервые совершил преступление. Если дело не возбуждено, можно "забыть" про пистолет, и в возбуждении уголовного дела будет отказано с рекомендацией обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения.