Вопросы о разделе имущества при разводе - Что произойдет, если муж отменит согласие на переуступку доли в земельном участке?

2 сентября я развожусь с мужем. Мы договорились о разделе имущества. На меня зарегистрирован участок под ИЖС. участок в аренде до 20 года. Супруг выписал согласие на переуступку доли на меня с разрешение на продажу. Сказал, что не претендует на участок, деньги от продажи остаются у меня. Сегодня он сказал, что я обязана ему отдать все деньги или он аннулирует это согласие, а я уже нашла покупателя и приготовила документы на оформление. Мы хотели осуществить сделку 1 сентября. Вопрос в чем... если мы оформим сделку, а муж принесет отказ от соглашения, будет ли эта сделка признана не действительной. И имеет ли значение когда будет сделка... до развода или после. Спасибо.

Лучший ответ

Во-первых,сделку стоит отложить.

Во-вторых, давайте разберемся.

Участок у Вас в аренде. О каком согласии "на продажу" может идти речь???

Вы, как арендатор, можете заключить договор уступки права аренды. Причем, сделать это можно только с согласия арендодателя, что должно быть предусмотрено в договоре аренды (Надо это проверить). И по этому договору новый арендатор может Выплатить Вам некоторую сумму как отступное. И вот эти деньги будут общим доходом, который можно делить.

Разделу между супругами подлежит только их совместная собственность — имущество, нажитое супругами во время брака. В ст. 34 СК РФ указано, что является совместной собственностью супругов. Право аренды в данный перечень не входит. В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендатору передается имущество во временное владение и пользование, без перехода права собственности. То есть, арендованный участок не является собственностью, которую можно разделить. Следовательно и разделить право аренды между супругами нельзя.

Поэтому, стоит отложить сделку, а затем, после вступления в силу решения о расторжении брака - заключить договор переуступки права аренды. Тогда отступное, как доход , будет получен вне брака и не будет признан общим имуществом,Ю подлежащим разделу.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если он принесет этот документ, то Вам не зарегистрируют переход права собственности.

Уважаемая Людмила!

Отказ Вашего супруга должен быть совершен в такой же форме как и ранее предоставленное согласие. В любом случае Вашу супруг не имеет 100% доли в праве.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.