Вопрос об установлении права отца на забирание ребенка в другой город
Моему сыну 2 года 10 месяцев. С его отцом брак не был зарегистрирован, но отцовство он признал. Год назад отец ребенка переехал в другой город. От участия в воспитании сына он (на словах) отказался, но алименты регулярно перечислял на мою карту. Соглашения об уплате алиментов отсутствует, в суд на взыскание алиментов я не подавала. Какое-то время назад он начал настаивать на том, чтобы я отпускала ребенка на неделю-две к нему и его жене в другой город. Я отказалась, мотивируя это тем, что ребенок еще маленький, и отвык от отца. Но я не препятствую их общению, когда отец бывает в нашем городе. После этого алименты отец ребенка платить перестал.
Может ли он в судебном порядке добиться права забирать сына в другой город?
У отца преимущественное пр сравнению с вами право на воспитание своих детей
Ну а для лишения родительских прав матери нужны основания, из вашего вопроса не следует, что они имеются
Если он подаст в суд об определении порядка общения с ребенком, судом будет установлен график общения. На суде будите говорить что вы против вывоза ребенка в другой город.
Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Наташа, успокойтесь. Ни один суд не вынесет решения об установлении режима общения с маленьким ребенком с вывозом в другой город. Советую Вам не бояться и не церемониться, а подать в суд иск о взыскании с отца алиментов на содержание ребенка. И рекомендую обозначить ту сумму, которую он Вам перечислял. Сделайте заранее распечатку поступлений от него на Вашу карту. Это будет свидетельствовать о том, что отец в состоянии выплачивать алименты в такой сумме. Это на тот случай, если отец ребенка начнет хитрить и представлять всякие справки о низкой заработной плате. И еще. На всякий случай собирайте все ТОВАРНЫЕ и кассовые чеки по приобретению лекарств ребенку по назначению врача, если вдруг он заболеет. Тоже самое касается и разного рода обследований и пр. Один раз в три года предъявляйте к отцу иск о взыскании с отца половину затрат на лечение ребенка. Просто срок исковой давности 3 года для взысканий. Удачи!