Согласие от мужа на вывоз ребенка за границу - требования и возможные сроки
Согласия на выезд за предела РФ несовершеннолетнего с одним из родителей не требуется. Некоторые страны требуют согласие второго родителя на въезд в страну. Такое согласие потребуется при оформлении визы.
Если ребенок едет с одним из родителей то согласие не нужно. Если с кем то из родственников то надо
1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3
При выезде в большинство стран, в том числе, Шенгенского соглашения, согласие, несмотря на закон, требуется. В случаях, когда один из родителей не может его оформить, его местонахождение неизвестно, присылать документ он не хочет, оформляется нотариально заверенное заявление, что местонахождение второго родителя неизвестно, связи с ним нет.Большинство нотариусов имеет такой образец заявления.